Соотнесение нормативно правовых актов
Постановлением Правительства РФ было произведено повышение межразрядных тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. При этом для организаций, финансируемых из местных бюджетов, данное повышение должно было производиться за счет средств указанных бюджетов. Во исполнение постановления Правительства РФ глава муниципального образования «Целинский район» издал распоряжение, согласно которому в связи с тем, что необходимые дополнительные мы не были предусмотрены в местном бюджете, повышение тарифных ставок производилось в меньшем размере на три месяца позднее даты, указанной в постановлении. Дайте оценку правомерности распоряжения главы муниципального образования. Каково соотношение актов органов местного самоуправления и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?
С ответом не согласен.
Должны, но не в этом случае, вопросы трудового законодательства в том числе установлении систем оплаты труда работникам находятся в совместном ведении. Муниципальным учреждениям и организациям муниципалитеты сами устанавливают системы оплаты труда и размеры, они вправе но не обязаны руководствоваться в этой части системой оплаты труда и размерами оплаты труда установленными правительством РФ так как они напрямую касаются федеральных учреждений и ведомств которые финансируются из федерального бюджета. Муниципальные же учреждения финансируются из муниципального бюджета исходя из этого как распорядитель финансовых средств сами муниципалитеты и устанавливают размеры оплаты труда своим работникам.