Как оформить трудовые отношения после реорганизации путём присоединения: информационно-методический центр присоединён к МКУ "Управление образованием"
Как оформить трудовые отношения после реорганизации путём присоединения: информационно-методический центр присоединён к МКУ "Управление образованием". На какие НПА ссылаться?
, Лариса, г. Иркутск
Сергей Белобров
Здравствуйте, Лариса. В вашем случае, согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ - Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
… или ее реорганизация (.., присоединение, ...)… ...не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками... При отказе работника от продолжения работы ..трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ст.77 настоящего Кодекса.
Трудовые отношения с работниками при реорганизации сохраняются, перезаключать ТД не нужно, оданко, следует к ним оформить доп.соглашения. Нужно оповестить работников о предстоящей реорганизации, если одновременно с реорганизацией изменяются условия ТД или происходит сокращение, а так же в целях реализации работниками права на прекращение трудовых отношений, согласно вышеприведенной мною статьи 75 ТК РФ.