Могу ли употреблять алкоголь и курить в день своего 18-летия?

Могу ли я в день когда мне исполнится 18 лет как бы "официально"пить алкоголь или курить?Чисто спортивный интерес!

, Юлия, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпразднуйте свой День рождения (18 лет), а на следующий день можете спокойно употреблять в.у. «продукты»:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Запрещено продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним. Употреблять детям спиртное так же не разрешается.

Основание:

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16).

Запрещено продавать табачную продукцию несовершеннолетним. Употреблять детям  табак  не разрешается.

Основание:

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 20)

С уважением,