Смогу ли я взыскать проценты за просрочку по зарплате?
Сегодня уволился по собственному желанию, работодатель выплатил мне деньги, но до этого на протяжении нескольких месяцев не однократно задерживал зарплату, смоглу ли я взыскать с него проценты за просрочку по ЗП за предыдущие месяцы, если уже не являюсь его работником ?
, Александр, г. Москва
Светлана Аскольская
Добрый вечер!
Да, сможете, если в документах подтверждается, что вся сумма задолженности выплачена только сейчас при увольнении.
Срок исковой давности по искам о взыскании заработной платы и процентов — 1 год с момента возникновения задолженности. То, что трудовые отношения уже прекращены не лишает Вас права взвскивать проценты за допущенное нарушение. Если нужны дополнения — пишите в чат.
С уважением, Светлана