Указ президента РФ о нерабочих днях

Здравствуйте! Согласно пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" органы местного самоуправления определяют численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля функционирование этих органов, я сотрудник районной администрации, но не являюсь муниципальным служащим, Глава сказал что все продолжают работать в штатном режиме даже сотрудники которые не являются муниципалами, сказал что мы находимся в структуре и он решил что мы будем работать, кроме тех у кого есть маленькие дети. Законно ли это?

, Александра Мирошниченко, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я сотрудник районной администрации, но не являюсь муниципальным служащим

Александра Мирошниченко

В этой части решение главы не законно, поскольку противоречит п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

он распространяется только на государственных и муниципальных служащих, в части определения их численности.

Применительно к работникам, выполняющим трудовую функцию на основании трудового договора, действует п. 1 данного указа, который предопределил установление выходного дня с сохранением заработной платы.

По смыслу ст. 5 ТК РФ

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
указами Президента Российской Федерации;

К числу таких указов, относится и рассматриваемый от 25 марта 2020 г.

В свою очередь принимаемое распоряжение главы администрации не должно противоречить указу.

Согласно ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Соответственно Вы можете без последствий не выходить на работу, а при применении в отношении Вас мер дисциплинарного воздействия — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

я сотрудник районной администрации, но не являюсь муниципальным служащим,

Согласно положениям Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» следует прямо что необходимо предусмотреть именно численность  муниципальных служащих обеспечивающих функционирование органов местного самоуправления.

 Глава сказал что все продолжают работать в штатном режиме даже сотрудники которые не являются муниципалами

В общем то как это сказал? Он обязан принять распоряжение т.е. официальный документ, которое обязаны довести до сведения всех работников и служащих персонально под роспись в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 43. Система муниципальных правовых актов согласно которым следует что:

6. Глава местной администрации в пределах своих полномочий, ...издает… распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации.

Т.е. если распоряжение им такого рода не принималось, его устные указания Вы исполнять не обязаны.

Если он все таки принял такое распоряжение, до Вас его довели персонально под роспись, Вы вправе тем не менее подать на имя руководителя  письменное заявление, сослаться на положения пункта 4  Указа Президента РФ, статью ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда согласно которой прямо следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда..

Статью  ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда следует что:

Работодатель обязан обеспечить:

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

Также в заявлении необходимо уведомить о том, что Вы отказываетесь от  ее выполнения согласно периоду закрепленному Указом Президента РФ, к работе приступите по истечении данного периода, заявление нужно подать в 2-х экз. один с отметкой о принятии оставить у себя как подтверждение.

В случае если работодатель в дальнейшем предпримет незаконне попытки привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, в том числе незаконно уволить, Вы будете вправе оспорить его незаконные решения либо путем обращения с жалобой с трудовую инспекцию, либо путем обращения с иском в суд.

Если дойдет до обращения в трудовую инспекцию в виде жалобы, то она будет рассмотрена во внеплановом порядке согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, согласно которым следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Следует отметить, что в настоящее время проверки приостановлены, пока до 1 мая 2020 года.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.