Как вернуть деньги за тур при отказе от него из-за коронавируса?

Здравствуйте.Как вернуть деньги за "раннее бронирование "тура в Турцию с вылетом 01.05.2020 .Я боюсь лететь из-за эпидемии коронавируса.

, Геннадий Соколенко, г. Георгиевск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если в стране, куда отправляется путешественник, его жизни и здоровью угрожает опасность, он вправе расторгнуть договор с туроператором  — об этом говорится в ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Там же указано, что деньги должны вернуть полностью при расторжении договора до начала путешествия, а после начала путешествия — вернуть часть стоимости в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Кроме того, в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» указано, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».Туристу необходимо направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Ответ должны дать в течение 10 дней, если этого не происходит — обратитесь в Роспотребнадзор.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Вы можете вернуть тур. Только Вам не вернут 100 % стоимости путевки, т к Турция официально не закрыта для посещения. Авиакомпания удержит какую-то часть суммы. Нужно внимательно читать условия договора и условия оказания услуг авиакомпанией.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!