На кого из членов указанной семьи распространяется трудовое право?

В семье Михайловых дочь Ирина работает налоговым инспектором, мать Надежда Петровна - художник, занимается оформлением витрин, отец Михаил Петрович организовал производственный кооператив по пошиву детской одежды, где и работает в качестве председателя, дед Петр Иванович состоит на государственной службе.

На кого из членов семьи распространяется трудовое право?

, Ди, г. Краснодар
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ди!

В данном случае трудовое законодательство распространяется на дочь, так как с налоговыми инспекторами при приеме на работу заключается трудовой договор.

Мать в данном случае скорее всего вообше неофициально работает соответственно, когда к нему поступает заказ, он его оформляет гражданско-правовым договор на оказание услуг.

Деятельность отца регламентируется гражданско-правовым законодательством.

Дед, так как он гос.служащий, с ним заключен контракт, а не трудовой договор. Поэтому на него положения тк рф тоже не распространяются.