На каких основаниях можно уйти в отпуск не по графику?

здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право уйти в отпуск не по графику, а по семейным обстоятельствам, и может ли начальство не одобрить это решение. и что надо предоставить для ухода в отпуск не по графику

, Виктория, с. Бурен-Бай-Хаак
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если вне графика, то начальство конечно может не одобрить.

Вам требуется в письменной форме обратиться к руководству с просьбой предоставить отпуск в другое время с указанием причин и ждать решения по своему вопросу.

 Если директор согласен, то формируется соответствующий приказ и человек может отдыхать. При вынесении отрицательного решения допустимо согласовать, когда фирма сможет предоставить время отдыха.

При согласии требуется сформировать соответствующий приказ и внести уточнения в график и личные документы сотрудника.

Лица, на кого график не распространяется :

Некоторые сотрудники наделены правом использовать отпуск в удобное для себя время.

При принятии решения о необходимости отпуска человеку не требуется учитывать мнение руководства компании по данному поводу.

К этой категории отнесены:

— лица, не достигшие совершеннолетия;

-граждане, которые используют отпуск за первый год работы в фирме;

— те, кто имеют звание почетного донора страны;

— лица, воспитывающие детей со статусом инвалида (при этом ребенок не должен быть старше 18 лет);

— представительницы женского пола, у кого есть более 1 ребенка в возрасте до 12 лет;

— граждане, на чьем воспитании находятся двое детей, не достигшие 12-летия, при этом матери у них нет;

— лица, участвующие в ВОВ, инвалиды;  ветераны боевых действий;  граждане, пострадавшие во время трагедии в Чернобыле;  лица, имеющие звание Героев СССР или РФ, кавалеры Ордена Славы.Источник:

Виктория
Клиент, с. Бурен-Бай-Хаак
спасибо большое за ответ, а отказ работодателя можно обжаловать? и должен ли он называть причину отказа?

ну он может назвать причину «не по графику», но график должен быть правильно оформлен и под роспись.

Обжаловать можно только если попадаете под категории на которых график не распространяется.

Так что нужно постараться договориться полюбовно.