На каких основаниях можно уйти в отпуск не по графику?
здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право уйти в отпуск не по графику, а по семейным обстоятельствам, и может ли начальство не одобрить это решение. и что надо предоставить для ухода в отпуск не по графику
Добрый день. Если вне графика, то начальство конечно может не одобрить.
Вам требуется в письменной форме обратиться к руководству с просьбой предоставить отпуск в другое время с указанием причин и ждать решения по своему вопросу.
Если директор согласен, то формируется соответствующий приказ и человек может отдыхать. При вынесении отрицательного решения допустимо согласовать, когда фирма сможет предоставить время отдыха.
При согласии требуется сформировать соответствующий приказ и внести уточнения в график и личные документы сотрудника.
Лица, на кого график не распространяется :
Некоторые сотрудники наделены правом использовать отпуск в удобное для себя время.
При принятии решения о необходимости отпуска человеку не требуется учитывать мнение руководства компании по данному поводу.
К этой категории отнесены:
— лица, не достигшие совершеннолетия;
-граждане, которые используют отпуск за первый год работы в фирме;
— те, кто имеют звание почетного донора страны;
— лица, воспитывающие детей со статусом инвалида (при этом ребенок не должен быть старше 18 лет);
— представительницы женского пола, у кого есть более 1 ребенка в возрасте до 12 лет;
— граждане, на чьем воспитании находятся двое детей, не достигшие 12-летия, при этом матери у них нет;
— лица, участвующие в ВОВ, инвалиды; ветераны боевых действий; граждане, пострадавшие во время трагедии в Чернобыле; лица, имеющие звание Героев СССР или РФ, кавалеры Ордена Славы.Источник:
ну он может назвать причину «не по графику», но график должен быть правильно оформлен и под роспись.
Обжаловать можно только если попадаете под категории на которых график не распространяется.
Так что нужно постараться договориться полюбовно.