Могу ли я отказаться от отпуска при таких условиях?

Добрый день! Нас в добровольно-принудительном порядке отправляют в отпуск с 1.04-10.04.20 заявления и приказ подписаны задним числом 17.03.20 а написаны реально 23.03.20. Как я и предполагал задним числом был сделан приказ на отпуск. Теперь с 28.03 по 05.04 говорят сидеть домаи эти дни компенсируют к отпуску. Могу ли я отказаться от отпуска?

, Иван, г. Оренбург
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, если данный отпуск не был согласован Вами с Вашим работодателем в Графике отпусков в начале года, то настаивайте на том, что данный отпуск, в который Вас работодатель отправляет до 10.04.2020 является дополнительным и не включает в себя 28 дней ежегодного отпуска.

Отказаться от отпуска вы можете, это следует из ст. 126 ТК РФ, с денежной компенсацией.

Статья 116 ТК РФ.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 126 ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).