Как можно по закону разрешить вопросы с МФО?

Здравствуйте,у меня такая проблема.Взяла микрозайм через онлайн,зарплату сократили денег на выплаты нет,набежало много процентов.позвонила организацию и попросила отсрочку или оплачивать по не большим частям,на что меня оператор назвала мошенником и сказала это не однократно,я попросила подать иск на меня в суд,она сказала что пока не будет долг максимальным они не смогут этого сделать.телефон у меня записывает все разговоры.

, Виктория, г. Омск
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы сами можете обратиться в суд с исковым заявлением в котором вы просите судью; списать незаконно начисленную неустойку, штрафы, пени(ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.)

И далее зафиксировать сумму долга.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно подать в суд иск, на основании статьи 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.