Как не допустить запрета на регистрацию автомобиля, находящегося в залоге?

Здравствуйте. Подскажите, могут ли судебные пристава наложить запрет на регистрационные действия автомобиля находящегося в залоге?

, Владимир, г. Елизово
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Да, вполне может, залог банка ни как не препятствует аресту, судебный пристав может вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля.

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

В соответствии с законом Об исполнительном производстве — По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.