Ответственность за ложное сообщение о взрыве в спортивном зале школы

Ученик 10-го класса, решив избежать написания контрольной работы по математике, позвонил в полицию, передав при этом заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в спортивном зале школы, в котором в это время проводились спортивные соревнования. Подлежит ли он привлечению к административной ответственности?

, Мольков Александр Владимирович, г. Муром
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр Владимирович

Ст. 207 УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры (к ним относится школа) в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет. (ч. 2 ст. 207 УК РФ).

Уголовная ответственность по данной статье наступает с 14-летнего возраста.