Нарушение работодателем ТК РФ и иных актов

Здравствуйте.

Как грамотно аргументировать запрос в трудовую инспекцию по поводу подозрений в нарушениях в процессе организации трудовой деятельности? Какие штрафные санкции могут последовать по факту выявления нарушений?

1. Работодатель при трудоустройстве сотрудника отказывается выдавать на руки трудовой договор, заверенный печатью и подписью. Предлагает составить отдельное заявление на получение незаверенной копии трудового договора.

2. Ознакомление с нормативами трудовой деятельности, мерами пожарной безопасности, работы с электроприборами и т.д. - обучения не проводится, сотрудники массово ставят подписи в соответствующие журналы, тем кто задает вопросы - указывают на шкаф с распечатками актов с просьбой ознакомиться самостоятельно при желании.

Представитель работодателя на данный вопрос заявляет, что все журналы в порядке и нарушений нет.

3. Недавно введенное измерение температуры сотрудникам на рабочих местах. в связи с распространением коронавируса, производилось не каждый день. а 2-3 раза в неделю максимум. Измерения производились недорогим бесконтактным цифровым термометром. При выявлении у сотрудника температуры свыше 37 замеры производились 2-3 раза до выдачи термометром температуры ниже 37, либо замерялась температура запястья (это можно считать измерением?)

На работе присутствовали кашляющие и чихающие сотрудники, никаких мер по их изоляции не предпринималось.

Представитель работодателя при указании на эти факты заявляет, что все журналы в норме, все согласно закону.

4. Лестницы и другое оборудование не имеет отметок о прохождении аттестации на соответствие требуемым нормам безопасности.

5. В случае проведения работ по высоте, они проводятся с неаттестованными средствами и без предварительного проведения инструктажа.

6. Работодатель не предоставляет всех необходимых для работы средств, часть инструментов и расходников приходится закупать самому сотруднику для эффективной работы. Служебные записки на приобретение нужных средств часто отклоняются, либо теряются. (Копий к сожалению на руках не имеется, по факту отклонения служебной записки работнику об этом не сообщается.)

, Александр Никифоров, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как грамотно аргументировать запрос в трудовую инспекцию по поводу подозрений в нарушениях в процессе организации трудовой деятельности?

Вот как по пунктно вы указали, так и можно указать в заявлении в ГИТ.

Все это ГИТ может проверить, сделав выезную проверку на территорию работодателя.

Какие штрафные санкции могут последовать по факту выявления нарушений?

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По необходимости можете на сайте в разделе документы, или через чат любого из юристов заказать документ — жалобу в ГИТ.

Обратиться с жалобой можно через сервис https://онлайнинспекция.рф/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Нарушение статьи ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора согласно которой следует что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
2. Ознакомление с нормативами трудовой деятельности, мерами пожарной безопасности, работы с электроприборами и т.д. — обучения не проводится, сотрудники массово ставят подписи в соответствующие журналы, тем кто задает вопросы — указывают на шкаф с распечатками актов с просьбой ознакомиться самостоятельно при желании.

Нарушение положений статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу согласно которой следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

И статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Здесь вопросы необходимо адресовать соответствующим специалистам, в обще мто локальным отдельным актом работодателя приказом, или временным положением, должен быть определен порядок регулирующий замер температуры, а также данные на основании которых принимается то или иное решение, данный локальный акт должен быть основан на соответствующих санитарных нормах.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

Согласно Временным методическим рекомендациям «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Версия 2 (3 февраля 2020 г.) (утв. Министерством здравоохранения РФ) следует что:

3.2. Клинические особенности коронавирусной инфекции Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток.
Для новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции (по данным на 31.01.2020):
— повышение температуры тела (>90%);
— кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев;
— одышка (55%);
— миалгии и утомляемость (44%);
— ощущение заложенности в грудной клетке (>20%),
https://www.garant.ru/products...

На работе присутствовали кашляющие и чихающие сотрудники, никаких мер по их изоляции не предпринималось. Представитель работодателя при указании на эти факты заявляет, что все журналы в норме, все согласно закону.

Все данные факты нужно фиксировать, можно на видео, чтобы были доказательства бездействия со стороны работодателя.

Это нарушение положений

статья ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника согласно которой следует что:

Работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Статьи ТК РФ Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда согласно которой следует что:

Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

Грамотно, это с ссылкой на действующее трудовое законодательство в первую очередь, выше я его привел, следующее указать конкретные фактические обстоятельства нарушений прав и интересов работника, а также положений Трудового кодекса РФ со стороны работодателя.

По такой жалобе будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, согласно которым следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.