Какие документы я должна предоставить в такой ситуации?

Добрый день. Меня зовут Оксана. Я живу в Зеленодольском районе РТ в частном секторе. В счете за февраль 2020 в строке "обращение с ТБО" задолженность. Договор с региональным оператором (УК ПЖКХ) я не заключала, ранее данную услугу не оплачивала, ближайшая оборудованная площадка с контейнерами находиться от моего дома на расстояние более 100 метров (400-500). Могу ли я требовать списания или перерасчета долга? Куда нужно обратиться? Какие документы я должна предоставить?

, Оксана, г. Казань
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов
В соответствии со ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Другими словами, поскольку договор является публичным, соответственно, для его заключения достаточно, если региональный оператор приступил к исполнению своих обязанностей и начал оказывать услуги по сбору ТБО.

По вопросу ближайшей оборудованной площадке, то размещение площадки утверждается органами местного самоуправления в постановлении, поскольку это их прямая обязанность.

В вашем случае, я посоветую Вам следующее:

1. Запросить в органах местного самоуправления — администрации города/района постановление об установлении мест — оборудованных площадок для сбора ТБО. Если там есть адрес, который Вы указали, значит именно данное место является местом оказания услуг региональным оператором.

2. Направить письмо к региональному оператору с требованием о перерасчете задолженности, в связи с тем, что договор на оказание услуг по размещению ТБО Вам региональный оператор не направлял, соответственно, существенные условия согласованы не были.

3. Можно, как делают некоторые мои клиенты, не платят указанную задолженность, а ждут, когда сам региональный оператор подаст в суд на взыскание с Вас долга, и уже там доказывают свою правоту. Но данный способ чреват последствиями, поскольку не всегда жители правы.

4.

В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

При этом,

в соответствии с пунктом 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении перерасчету не подлежит.
Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Расчетный период для оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается равным календарному месяцу.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, перерасчет Вы вправе потребовать, если представите доказательства того. что Вы не проживали и не эксплуатировали свое жилое помещение более 5 дней подряд.

Недавно, в таком споре выиграл житель, который добился перерасчета услуг по размещению ТБО (Решение Королёвского городского суда Московской области от 03 октября 2019 г. по делу N 2-3148/2019). Посмотрите, может пригодится.