Как совершить продажу данного объекта?
Как продать дом,земельный участок которого находится в долевой собственности у 3 владельцев,межевание один из собственников проводить отказывается,продать свою долю тоже и всячески препятствует совершению сделки.У дома один владелец.Как совершить продажу данного объекта?
Земельный участок 800 ка метров, т е 2.66 на каждого владельца
Добрый вечер Светлана.
Какая площадь у земельного участка?
Позволяет ли площадь Вашего земельного участка сформировать два или три отдельных земельных участка?
Добрый вечер! Если один из сособственников нарушает ваши права на возможность реализовать объект недвижимости, то остается только один вариант, подать исковое заявление о разделе земельного участка. Участок разделят , если полученные в результате раздела участки будут не меньше по площади, чем установлено Правилами землепользования и застройки города.
ст 11.9 ЗК РФ
При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
То есть, вам необходимо вызвать геодезиста (кадастрового инженера) , чтобы он померил и выделил на плане сразу 2 или 3 участка (два или три, как вы хотите со вторым собственником, который не против) , у каждого будет площадь и координаты. Можете такое соглашение направить третьему собственнику, укажите там про суд и про возможные расходы. Если он не отзовется, то в исковом заявлении указывайте координаты участков, которые хотите образовать. Будет судебная экспертиза, эксперт будет смотреть на требования к образованию участков.
ст 11.9 ЗК РФ указывает такие требования, в том числе и эти:
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Успехов!
Если площадь земельного участка позволяет сформировать два, три земельных участка (в соответствии с ПЗЗ), то в таком случае Вы можете письменно направить предложение собственникам о разделе земельного участка.
Если другие собственники откажутся делить ЗУ, то в таком случае Вы можете выделить свою долю земельного участка, включая территорию под домом, сформировав отдельный ЗУ, в судебном порядке. ст. 11.9 ЗК РФ.
Для этого необходимо будет в первую очередь обратиться ко всем собственником ЗУ с письменным предложением о разделе земельного участка и так же можете туда внести предложение о выкупе Вашей доли земельного участка совместно с расположенным на нем домом (Так как собственники общедолевого имущества имеют преимущественное право на приобретение доли).
А затем если поступит отказ или ответа не поступит, то в таком случае Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру и подготовить межевой план. А затем, осуществить выдел земельного участка в том числе территории под домом в судебном порядке.
А какой ВРИ земельного участка?