Нужно ли мне писать заявление на увольнение?
Сегодня сообщили, что весь штат увольняют в связи с финансовыми трудностями предприятия. Просят всех написать заявление на увольнение, но без предупреждения же. Как мне быть и могу ли я рассчитывать на компенсацию в размере 2-х зарплат. И писать ли мне заявление на увольнение? Что делать?
Здравствуйте!
Если вы напишите заявление по собственному желанию, я считаю, что никакие 2 зарплаты вам не выплатят. В данной ситуации, и согласно действующему трудовому законодательству вам лучше уволиться по соглашению сторон, где более детально прописать как ваши условия, так и условия работодателя. В противном случае, пусть вас работодатель увольняет по собственной инициативе. Все условия расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в 81 статье Трудового Кодекса.
По инициативе работодателя увольняют не только в связи с сокращением. Я хочу сказать сейчас то, что вам работодатель говорит, чтобы вы сами увольнялись по собственной инициативе, тем самым предостеречь себя от дополнительных выплат, которые можете получить вы, если вас уволят по инициативе работодателя