Должны ли участники ООО заранее в уставе определить, что они допускают возможность смены ген директора?

Подскажите пожалуйста номер пленума ВС РФ и дайте пожалуйста ссылку на решение Президиума Верховного суда о том, что участники ООО должны заранее в своем уставе определить, что они допускают возможность смены генерального директора без нотариального подтверждения, тем самым они признают возникающие при этом риски и готовы на них идти. Хочется текст весь прочесть.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер.

Действительно 25.12.2019 опубликован  «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019), согласно которому пунктами 2, 3 установлены иные требования к принятию решений чем предусмотрено ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ.

Верховный суд указал, что решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения. Аналогичное правило распространяется и на единственных участников (указал суд).

Однако, на практике (в настоящее время) налоговые органы в частности МИФНС №15 по СПб не требует нотариально удостоверять ни решения, ни протоколы. На практике пока соблюдать требования обзора просят лишь банки (с некоторыми возникают проблемы).

Таким образом, по данному вопросу единого мнения нет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Оцените его, пожалуйста.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.