Кому должна достаться квартира после смерти отца?
У отца в собственности есть квартира, которая досталась ему по наследству после смерти его родителей, во время брака с моей мамой. Я имею прописку в этой квартире. Мама имеет в собственности другую квартиру, в которой прописаны брат и сестра, отец там тоже живет. Подскажите, после смерти отца кому по наследству должна перейти его квартира?
Здравствуйте, Екатерина.
Законодательство Российской Федерации, а именно статья 1111 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники второй очереди
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Учитывая изложенное, ваш отец может оформить завещание, в котором он может указать любое лицо или несколько лиц на свое усмотрение, которые будут наследниками. В таком случае он не обязан указывать своих детей, супругу и иных родственников.
Если же завещания не будет, то вступаю в силу правила наследования по закону. В данном случае, наследниками будут выступать все указанные вами лица.
Наталья, спасибо огромное за ваш ответ.
Желаю вам удачи.