8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как в 16 лет получить полную дееспособность, если родители против?

здравствуйте я хотел у вас спросить вот я хочу в 16 лет получить полную дееспособность мне родители сказали что они напишут характеристику и мне ее никто не даст правда ли это или нет????

, иван Кодонцев, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
В гражданском законодательстве признание 16-летнего лица дееспособным называется эмансипация. Согласно статье 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Если вы обладаете всеми признаками, необходимыми для эмансипации характеристика родителей не требуется. Но требуется согласие на то, чтобы вы занимались предпринимательской деятельностью и согласие на то, чтобы вы были эмансипированы.

0
0
0
0
иван Кодонцев
иван Кодонцев
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста на какую работу меня возьмут в 15 лет по трудовому договору перечислите пожалуйста????????????

перечислить сложно это зависит от работодателя и от его политики. Чаще всего это не сложная работа, например, курьер.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне 16 лет, через 2 месяца 17, закончила 9 класс, поступила в техникум на бюджет, сейчас учусь на 1
Здравствуйте, мне 16 лет, через 2 месяца 17,закончила 9 класс,поступила в техникум на бюджет, сейчас учусь на 1 курсе,в конце 1 семестра начались проблемы со здоровьем, сидела на долгом больничном, в начале 2 семестра начала часто пропускать по здоровью, толком нормально на пары не могу ходить, куча долгов по учебе, началось выгорание, вплоть чуть ли не до дипрессии доходит, решила, что хочу отчислиться, наладить всё со здоровьем, отдохнуть, и через время поступить заново, но только в другой колледж, приняла я это решение из-за того что, по состоянию здоровья не могу ходить на пары, родители дали добро, смогу ли я отчислиться?
, вопрос №4980024, Вика, г. Дмитров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте моему сыну 16 лет, имеет ли право он жить у бабушке без разрешения родителей.?
Здравствуйте моему сыну 16 лет, имеет ли право он жить у бабушке без разрешения родителей.???
, вопрос №4979014, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Принимал участие в боевых действиях на территории Северной Осетии и Ингушетии в 94 году получу статус ветеран БД уже пятый месяц как документы отправили в Москву и тишина полная
Принимал участие в боевых действиях на территории Северной Осетии и Ингушетии в 94 году получу статус ветеран БД уже пятый месяц как документы отправили в Москву и тишина полная
, вопрос №4978323, Игорь, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет?
Здравствуйте. Сыну 16 лет и он хотел найти своего биологического отца(он его никогда не видел, так как я ушла от него, когда была беременна на 2-ом месяце по причине, что он гулял, болтался и руки распускал). В графе отец у сына прочерк. В общем мы начали поиски и на днях узнали, что он погиб на СВО и похоронили его в конце марта. Он жил в гражданском браке с девушкой и у них двое совместных детей так же не записаны на него. Его гражданская супруга сейчас через суд устанавливает отцовство и вот недавно суд назначил днк детей с бабушкой(т.е.матерью биологического отца), результаты будут в конце месяца, но девушка сказала, что якобы мать уже получила выплаты и не поделилась(насколько это правда у меня нет возможности проверить). Девушка устанавливает отцовство с февраля и почему-то выплаты не приостановили (как она мне сказала, типа законы меняются). А мне кажется, что она просто не хочет, чтобы я устанавливала отцовство, чтобы не делиться. Вот какие у меня вопросы: если его похоронили в конце марта, то могли ли матери за 2 месяца прийти выплаты за погибшего сына? Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет? Насколько это сложно будет? Из доказательств у меня только 2 свидетеля, что мы начинали жить вместе и что я ушла от него беременная. С его родственниками я не общалась. На днк его мать добровольно не согласится это точно, а его днк в базе нет. Как мне правильно поступить?
, вопрос №4976875, Лина Иванова, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Несовершеннолетняя дочь 16 лет летит на самолете прямым рейсом в Грузию. С братом. Оформили нотариально за
Здравствуйте. Несовершеннолетняя дочь 16 лет летит на самолете прямым рейсом в Грузию. С братом. Оформили нотариально заверенное согласие родителей на выезд из страны на русском языке. Надо на английском согласие? Надо ей с собой брать паспорта родителей или достаточно свидетельства о рождении? какие еще обязательно нужны ей документы для предъявления в Грузии? На этом сайте возможна только платная квалифицированная помощь?
, вопрос №4976285, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2020