Служба безопасности магазина

Я работаю в магазине продавцом, заставляют сдавать телефон в сейф, хотя я могу положить в свой шкафчик. По договору, я не обязан пользоваться телефоном, что я и делаю, оставляю в шкафчике, но говорят, что нужно сдавать в сейф, а то Служба безопасности штрафует. Должен ли я сдавать телефон в администратору в сейф, или есть какой нибудь закон о личном имуществе??? И имеет ли право Служба безопасности магазина на обыск карманов сотрудника??? Имеем ли мы право на дополнительную оплату труда, работая в "указ Путина о нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля",???Считается ли у нас опасные условия труда в условиях карантина ???

, Алекс, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс.

Полагаю, ст. 35 Конституции РФ, гарантирующая неприкосновенность собственности, не позволяет работодателю настаивать на изъятии телефонов у работников, а уж тем более обыскивать их.

А вот по поводу возможности запретить использование мобильных телефонов в рабочее время уже сложилась судебная практика в пользу работодателей. Суды признают правомерным привлечение работников к дисциплинарной ответственности, когда такой запрет нарушается (см., например, Апелляционные определения Московского городского суда от 26.10.2016 по делу N 33-43079/2016, от 10.02.2016 по делу N 33-4793/2016, Рязанского областного суда от 17.12.2014 N 33-2488).

Также, полагаю, что если работник, например, сообщил, что телефона у него нет, а на рабочем месте пользовался телефоном, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в установленном порядке (ст. 192, 193 ТК РФ), если обязанность не использовать «мобильники» установлена в локальном нормативном акте работодателя или трудовом договоре.

Судебной практики по вопросу правомерности требований оставления телефонов в шкафчиках или в сейфе найти не удалось, но эксперты правовых справочных систем склоняются, что при условии закрепления таких требований в локальном нормативном акте работодателя, это также будет правомерным.

Таким образом, если Вы хотите поспорить с работодателем, то придется попытать «счастья» в суде, потому что компетенция государственной инспекции труда не позволяет ей рассматривать трудовые споры. А спор по таким вопросам будет как раз индивидуальным трудовым спором. Причем локальный акт как таковой обжаловать нельзя (это уже закрепившаяся судебная практика), можно обжаловать его применение к конкретному работнику, что привело к ущемлению его прав.

Имеем ли мы право на дополнительную оплату труда, работая в «указ Путина о нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля»,

Алекс

к сожалению, исходя из разъяснений, данных  Минтрудом РФ — нет:

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Считается ли у нас опасные условия труда в условиях карантина ???

Алекс

нет, потому что опасные условия труда устанавливаются только по результатам специальной оценки условий труда (см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О специальной оценке условий труда»).

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Термин «личный обыск» существует в уголовном праве. Его можно проводить лишь в отношении тех, у кого официально статус подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу. И обязательно в присутствии понятых с составлением протокола. Соответственно, обыск у Вас точно не может быть проведен.

УПК РФ Статья 184. Личный обыск

”1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Деятельность охранников регулирует Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Охранники имеют право на «осмотр личных вещей». Такое право им дает  п. 3 ст. 12. 1 вышеуказанного закона: «осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества».

Имейте ввиду, что согласие на такой осмотр — это Ваше добровольное действие. Вы можете от него и отказаться.

Более детальная процедура (вытряхнуть содержимое, залезть в карман и т д) уже относится к досмотру. Досмотр может проводиться только правоохранительными органами, в присутствии понятых и согласно всем правилам закона. У частного охранника такого права нет.

Если сотрудник нарушает закон, то его действия можно обжаловать руководителю предприятия, в ОВД, прокуратуру.

Частные охранники несут административную и уголовную ответственность за свои действия.

Ст. 203 УК РФ предполагает лишение свободы до 3 лет и административный штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Всего доброго!