Какой установлен список товаров первой необходимости?
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, бытовая химия (жидкое мыло и стиральный порошок) это товары первой необходимости (Алтайский край)
, Наталья, г. Барнаул
Юлия Тарасова
Добрый день, Наталья!
Товар первой необходимости – какое-либо благо, потребление которого существенно не изменяется при изменениях дохода (Экономика от А до Я: Тематический справочник — М.: Инфра-М. Г. М. Гукасьян. 2007).
Указом Мэра Москвы № 31-УМ от 26.03.2020г. к товарам первой необходимости отнесены: стиральный порошок, мыло туалетное, мыло хозяйственное.
Таким образом, именно жидкое мыло к товарам первой необходимости не относится.
Удачи Вам!