Будет ли опекун недееспособной мамы иметь право продать ее недвижимость?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мою маму лишили дееспособности и опекунство над ней хочет оформить моя сестра, будет ли она иметь право продать недвижимость без моего согласия?
, наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мою маму лишили дееспособности и опекунство над ней хочет оформить моя сестра, будет ли она иметь право продать недвижимость без моего согласия?наталья
Да, продать без Вашего согласия может, единственное, что понадобится это согласие опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.