Какое правоотношение возникло на основе указанного договора?

Организация заключила с группой художников договор об оформлении здания к празднику. Работы были выполнены согласно договору в течение четырех дней, включая субботу и воскресенье. Художники потребовали, чтобы за работу в субботу и воскресенье оплата была произведена по двойным расценкам. Администрация им отказала, ссылаясь на то, что в данном случае возникло гражданское правоотношение. Какое правоотношение - трудовое или гражданское -возникло на основе указанного договора и в чем их отличие? Ответ обоснуйте ссылками на ТК РФ.

, Гаврилей Виктория, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Требование неправомерно.Исходя из условий задачи основной целью заключения договора было выполнение конкретной задачи, а не сама по себе работа.На исполнителей по договору не распространялись локальные акты организации, не выплачивалась периодическая заработная плата.

В силу ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория! Заключеый договор не является трудовым, между администрацией возникли гражданско-правовые отношения.

Договор заключен с группой художников, трудовой заключается с конкретным работником.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником… работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В договоре об оформлении  оговорен объем и  срок работы, так оформление здания выполнено в соответствии с договором  за  4 дня.  В трудовом договоре указывается только начало работы

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);