Какие договора между Аг-вом недвижимости (ООО) и риэлторами и ипотечниками (партнеры фл/юл) на удаленке?
Есть ООО и сайт, оказание услуг физ.лицам риэлтерских услуг (на покупку и продажу квартир), и получение ипотеки. Агентство недвижимости по сути, сервис по привлечению клиентов с указанием отзывов и рейтинга агентов, чтобы люди выбирали с кем работать.
Все специалисты работают на удалёнке с частичной занятостью и получают свой процент, то есть мы как ООО оказываем агентам своего рода информационные услуги, гарантируем качество клиентам.
Вопрос: какими договорами построить отношения со следующими лицами, как построить прием денег (в том числе наличных от клиентов):
1) Риэлторы: получают на свой Вотсапп заказ (контакты клиента на продажу или покупку квартиры с описанием запроса), после чего работают с ним самостоятельно, оказывают услугу и выбивают деньги на счет ООО, наша задача привлечь клиента, получить потом от клиента деньги, рассчитаться с агентом.
2) Ипотечные менеджеры физлица / ипотечные агентства: это спецы / организации, которые знают всю ипотечную кухню и обеспечивают одобрение заявки клиента на Ипотеку.
Агенты и ипотечные менеджеры – партнеры и независимые предприниматели под нашим «крылом».
Нужно чтобы:
А) к работе можно было привлекать как частных лиц, так и ИП/ООО.
Б) Некий общий договор, чтобы потом по каждому клиенту не подписывать договор, а просто указать пункт про средства связи и направлять клиентов в Вотсапп.
В) Ответственность за действия нужно переложить на самих исполнителей (агентах/брокерах), потому что они могут применить в работе нечестные практики, а фирме потом отвечать (если субагентский договор – то ответственность за моим ООО, так ведь?)
Г) Соответствовало бизнес-практике, по-возможности всё в белую по части налогов особенно.
- Диаграмма_агентских_договоров.svg
- Договор ГПХ.png
В этом договоре можете прописать любые условия, в соответствии со ст. 421 ГК РФ. В том числе и ответственность сторон.
А также можно прописать и порядок взаимодействия между вами и партнерами.
Сам договор возможно разработать, заказав его на сайте.
Олег, я сам (в лице ООО) — агент по Агентским договорам с клиентами на покупку или продажу их имущества. Могу ли я заключать агентские договора по этим же основаниям или должен заключать субагентские (или другие, доверит. управления, как в прилагаемой картинке...?
Обязанности перед клиентом — на мне, это хорошо. НО я не хочу, чтобы ответственность за косяки и нарушение партнерами закона лежала на мне. Например ситуация: агент подделает справку, а потом статья мошенничество и подделка документов. Скажем, если я пользуясь нормой о свободе договора впишу "… Вы как партнеры отвечаете перед законом за свои проделки сами...", то будет ли это действительным пунктом? Не скажут потом что Вы агент — вот и отвечайте за своих подопечных. Правильно ли я Вас понял, что мне нужно чтобы по пункту 1 ст. 1005 ГК РФ я был принципалом а партнеры — агентами, которые от СВОЕГО имени и за СВОЙ счет будут совершать действия и САМИ нести за них ответственность перед законом. Могу ли я так не схлопотать ответственность за чужие проделки?
Вторая часть вопроса — как им деньги платить по агентскому договору, должен ли я удерживать что-то в случае агентов — физлиц? Если да, то кем они должны быть чтобы сами за себя платили, ИП? Самозанятые? Патент?