Могу ли я привлечь к ответственности должницу, отказывающуюся возвращать долг в полном объеме?

Я заняла знакомой 15000 рублей. Она обещала отдавать но отдала только 2000 и сейчас грозится что вообще отдавать не будет. Могу ли я как то ее привлечь к ответственности. У меня есть из доказательств переписка с ней и с ее мужем и два свидетеля. И чек перевода

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В данном случае Вы можете только попробовать взыскать сумму долга в судебном порядке, при этом шансы успешного разрешения спора исходя из сложившейся практики неоднозначны. Ответственность Вашей знакомой в данном случае может быть гражданско-правовой, на сумму долга могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь консультация была полезной для Вас. При возникновении дополнительных вопросов по теме, необходимости получения более индивидуализированной консультации, можете обратиться в мой личный чат. Услуги в чате оказываются за дополнительную плату.