Покупка гаража с оплатой не от покупателя

Антонов продал Котову гараж, принадлежащий ему на праве собственности. В связи с отсутствием у Котова необходимых денежных средств по его просьбе покупную цену за гараж уплатил Никонов. Переход права собственности был зарегистрирован в установленном порядке. Никонов обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на гараж. В обоснование своего требования он указал, что как плательщик является собственником гаража, и поэтому Котов не имел права регистрировать последний на свое имя. Подлежит ли иск Никонова удовлетворению? Дайте правовое обоснование Вашего решения.

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск

Здравствуйте. Гражданин, фактически оплативший покупку, имеет право обратиться в суд на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Ведь если у него не будет ни денег, ни гаража, то он просто потерял свои деньги. А это считается вредом и идеально подходит под статью 1064 ГК РФ.

В суде будут подробно изучены все обстоятельства данного дела и вынесено решение. Но для таких разбирательств очень желательно сохранить все документы, которые подтверждают факт оплаты, расписки, финансовые документы и так далее.