Должен ли был суд назначить наказание при данных обстоятельствах с учетом ст 64 УК РФ?

Здравствуйте! Мужа осудили в 2014году на 9лет по ст.111 ч.4 с применением ст.61 ч.1 п."И" и "К", ст.61 ч.2. Отягчающих обстоятельств по делу НЕТ!, Есть только смягчающие.Ранее не судим. Имеет тяжелые,хранические заболевания гепатит С и ВИЧ. вопрос, - Должен ли был суд назначить наказание приданных обстоятельствах с учетом ст.64 УК РФ?,тоесть ниже низшего предела

, татьяна, г. Лабинск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый день!

Согласно материалам судебной практики, основаниями для применения
ст. 64 УК РФ могут являться возраст/состояние здоровья лица, совершившего преступление; признание им вины; раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей или нетрудоспособных родственников; полное возмещение морального вреда и/или материального ущерба; мнение потерпевшего о наказании. Таким образом, применение судом положений ст.64 Уголовного кодекса возможно, если Вы докажете наличие у подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.В вашем случае необходимо было предоставить в суд справки из медицинских учреждений, которые подтверждают наличие перечисленных Вами болезней Вашего супруга, если Вы их предоставляли и суд их не принял во внимание, тогда необходимо было подавать апелляционную жалобу.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Применить статью 64 УК РФ — это право суда, но никак не обязанность.