Нужно ли мне до начала судебных заседаний известить суд о том, что у меня другой адрес регистрации?
Здравствуйте! Я - ответчик по делу. Мне пришёл иск по почте по моему прежнему месту прописки, однако я там же и проживаю в данный момент. А прописка по другому адресу. Нужно ли мне до начала Судебных заседаний известить суд о том, что у меня другой адрес регистрации?
Добрый вечер, Владимир.
ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Четкой регламентации КОГДА во время производства необходимо сообщить суду о действительном адресе регистрации не существует. Мой совет — прямо сейчас направьте в суд ходатайство о направлении судебных актов/процессуальных документов по действительному адресу регистрации, укажите свой адрес в этом ходатайстве.
Доброго времени суток! Рекомендую Вам сообщить данные изменения Вашей регистрации, на суде Вас будут спрашивать о месте регистрации, поэтому сообщить необходимо.
Владимир, если Вам удобнее получать юридически значимые сообщения по прежнему адресу — не сообщайте новый адрес суду. Суду важно не место регистрации а Ваш «адрес», где вы фактически проживаете.