Здравствуйте, Мария.
К ответу коллеги дополню следующее:
Отдельно стоит отметить, что нарушение в виде отказа предоставить книгу отзывов опровергается самой Вашей записью в ней с требованием об обмене. Свои доводы об отказе в книге, по сути, Вы доказать не можете. В жалобе Вы ссылаетесь на единственное доказательство
что видно и слышно на камерах внутреннего видеонаблюдения.
у магазина нет обязанностей предоставлять эти записи, ни РПН, ни Вам. Да и объяснения «не сохранились» по каким-либо причинам тоже никто не отменял. Поэтому по данному нарушению перспектив я не вижу.
Относительно
Но в интернете есть информация, что согласно приказу Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, одеяла находятся в группе продукции готовых текстильных изделий (кроме одежды), а такие товары допущены к возврату даже, если с ними ничего плохого не случилось (это нужно конечно проверить).
Действительно, данным приказом оперирует и Верховный суд при определении перечня товаров, на которые не распространяются требования потребителя об обмене или возврате. (например, и в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей в части реализации товаров и услуг от 17 октября 2018 г.). Одеяла отнесены к группе 13.92.11 Одеяла и дорожные пледы (кроме электрических одеял) 13.92.11.110 Одеяла (кроме электрических одеял).
Кроме того, из Апелляционного определения Московского городского суда от 04.02.2016 по делу N 33-1116/2016
Согласно пункту 5 Перечня N 55 не подлежат возврату или обмену швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Указанные в пункте 5 Перечня исключения относятся только к изделиям, имеющим специальные гигиенические требования, — бельевые и чулочно-носочные.
Термины и определения основных понятий в области готовых швейных и трикотажных изделий бытового назначения установлены Государственным стандартом Союза ССР ГОСТ 17037-85 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения», утвержденные Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27.11.1985 N 3742, согласно пункту 9 которогок бельевым изделиям относится швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта, в примечании указано: к бельевым изделиям относятся нательное, постельное и столовое белье.
Вместе с тем, согласно пункту 1.1 договора его предметом договора купли-продажи являлисьодеяло, наматрасник, подушки.
Следовательно,спорный товар к постельному белью не относится, в связи с чем исключения, предусмотренные пунктом 5 Перечня, на него не распространяются.
Таким образом, ссылка РПН на требования ГОСТ не состоятельна.
Вышестоящим органом над терр.отделом РПН в Южном адм.округе является Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве. (129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4, корп. 2, 3, 4, http://77.rospotrebnadzor.ru, тел.(495) 687 — 40 — 35). Кроме того, незаконный отказ Вы можете обжаловать в порядке административного.судопроизвоства в соответствии со ст.218 КАС РФ. Административное исковое заявление подается по месту нахождения РПН Южного адм.округа- Нагатинский районный суд г.Москвы http://nagatinsky.msk.sudrf.ru/)
я хочу увидеть решение. Например, составленный, проверенный со стороны юриста ответ и наименование/адрес инстанции куда его направлять.
Текст жалобы, который в том числе Вы можете впоследствии использовать при составлении иска к магазину — далеко за рамками того формата услуг, что Вы выбрали, за его составлением (проверенным, вычитанным, квалифицированным и грамотным, с приведением должного юр. обоснования) Вы можете обратиться в рамках отдельной услуги к к любому юристу по Вашему выбору в чат.
Если Ваша цель — оспаривание решения территориального отдела Роспотребнадзора, то Вы можете подать на него жалобу в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд.
Сергей, добрый вечер! В суд я и так подам. Отдельно. Я считаю, что в действиях магазина есть 2 нарушения и мне важно сейчас решить вопрос с Роспотребнадзором. Ответить на их решение или… все, что писала выше.