Объединение областей и автономных округов
Допустим вас назначили помощником губернатора Тюменской области, который поручил вам составить алгоритм объединения Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, соответствующий действующему законодательству и выгодный вашей области. Однако вы знаете, что значительная часть населения ХМАО и ЯНАО настроена против такого объединения. Что вы предложите губернатору?
, Карен, г. Сергиев Посад
Николай Бокк
Здравствуйте. Я предложу губернатору строго соблюдать требования Конституции Российской Федерации. А она гласит следующее:
Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом.
Статья 66 ч.5
Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.
Статья 67 ч.3
Практика подобных случаев уже была, когда в 2006 году объединились Корякский автономный округ и Камчатская область.