8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Узнал об иске в марте 2020 года, так как приставы удержали часть долга с пенсии

Здравствуйте ! Был оформлен кредитный договор 04.10.13 с ежемесячными платежами до 05.10.15 , последний платёж был 26.12.15. Далее долг был передан коллекторам . В августе 2019 года был подан коллекторами иск в суд . Судебный приказ не получал , повестку в суд не получал , решение суда не получал . Узнал об иске в марте 2020 года так как приставы удержали часть долга с пенсии . Правомерно ли это ?

, владимир, г. Архангельск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок, по истечение которого никто не имеет права требовать от Вас исполнения кредитных обязательств составляет три года. Датой начала считается момент, когда Вы перестали платить по кредиту.

Если в течение трех лет Вы не вступали ни в какие контакты с банком по поводу Вашей кредитной задолженности, то исковая давность по кредиту истекла.

В таких случаях нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту исполнения. Необходимо написать заявление, где указываются причина и доход, на который наложен арест. В результате рассмотрения обращения пристав-исполнитель решает, допустимо ли снятие ареста.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Если был судебный приказ, то в этом случае он выносится без участия сторон. Поэтому Вы повестку не получали. Теам не менее, в силу ст. 128 ГПК РФ, копия приказа должна быть Вам направлена.

Если она не была направлена, то получайте копию приказа в суде и пытайтесь отменить его (ст. 129 ГПК РФ). После отмены приказа судом, сиполнительное производство должно быть прекращено (ст. 43 Закона об исполнительном производстве № 229-фз от 2007 года)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мы участок купили в 2020 году, на проезжей части к нашему участку уже был установлена эл опора, которая сужает в
Добрый день! В населеном пункте, к моему участку есть единственный подъезд по грунтовой дороге, которая граничит со склоном (т.е с одной стороны дороги дома, с другой крутой склон). Мы участок купили в 2020 году, на проезжей части к нашему участку уже был установлена эл опора, которая сужает в одной части дорогу до 3 метров (можно протиснуться только на легковой машине, привезти стройматерриалы или не дай бог спец транспорт не проедет), второй факт сужения дороги - это газовые опоры, их поставили прям на дороге и еще больше сузили проезд, третий фвктор - соседи забор установили не по границе, а на 1 метр вышли за пределы и тоже тем самым сузили проезд. В распутицу совсем сложно доехать до участка, можно просто слететь с обрыва вниз. Обращалась в администрацию - мое обращение они направили в электросети и газовую службу. Электросети ответили - направляйте заявку на перенос столба, а газовая служба ничего так и не ответила, пытались с соседями договориться о переносе забора на свои границы - сказали нет денег. снова пошла в администрацию и попросила разрешить мне отсыпать склон (расширить его) за свои деньги, чтобы можно было безопасно проезжать в межсезонье и со временем насыпать объезд для крупной техники - администрация разрешила, но соедям не понравилось - им некрасиво, море не видно и они вызвали трактор и скинули грунт со склона - типа красиво разровняли землю. я решила снова идти законным путем, готовлю письма - в администрацию, пожнадзор, ростехнадзор , в росреестр и прокуратуру. С требованием провести проверки, замеры и тд - устранить проблемы. Правильно ли я действую?
, вопрос №4979873, СВЕТЛАНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении
Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении совершеннолетний ребенок все везде заблокировано выписка прописка запрещена не могу добиться пишу заявление несколько раз пенсию снимают половину жизнь не за что не знаю обращалась в еде приставом два раза приходит отказ обращалась правоохранительные органы везде отказ я не знаю что делать где взять выписку а снятие средств с пенсии я не могу взять выписку.
, вопрос №4978189, Людмила Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня такая ситуация на госуслугах 8 июня 2026 года было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от 13.01.2020 года
Здравствуйте. У меня такая ситуация на госуслугах 8 июня 2026 года было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от 13.01.2020 года. Об этом приказе я узнала впервые на госуслугах
, вопрос №4977161, Анастасия, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление
Добрый день, Произошла такая ситуация, что коллекторское агенство Айди коллект подали в районный суд на взыскание задолженности по договору займа, в сентябре 2025 года вынесен судебный приказ о взыскание задолженности, который я отменила, но в ноябре 2025г пришёл арест на счета в Сбере по этому долгу в декабре удержали последний платеж. Отмену судебного приказа я в банк не носила. Справку о закрытии долга не брала. В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление. В личном кабинете задолженность ушла на оплату другого долга находящегося в Айдиколлект. В данный момент доступа к личному кабинету нет. Возражение подала в в суд. Требуется ещё написать отзыв на исковое заявление. Под скажите какими нормами права и статьями руководствоваться при написании отзыва и какие доказательства можно собрать
, вопрос №4975951, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте 2025 года отнесла исполнительный лист приставу 200 тысяч и после этого никаких начислений не было
Здравствуйте. В марте 2025 года отнесла исполнительный лист приставу 200 тысяч и после этого никаких начислений не было. Пристав говорит, что должника не видела и он не работает нигде. Это правильно? Или должны быть начисления ?
, вопрос №4975453, Марина, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2020