Мы участок купили в 2020 году, на проезжей части к нашему участку уже был установлена эл опора, которая сужает в

Добрый день! В населеном пункте, к моему участку есть единственный подъезд по грунтовой дороге, которая граничит со склоном (т.е с одной стороны дороги дома, с другой крутой склон). Мы участок купили в 2020 году, на проезжей части к нашему участку уже был установлена эл опора, которая сужает в одной части дорогу до 3 метров (можно протиснуться только на легковой машине, привезти стройматерриалы или не дай бог спец транспорт не проедет), второй факт сужения дороги - это газовые опоры, их поставили прям на дороге и еще больше сузили проезд, третий фвктор - соседи забор установили не по границе, а на 1 метр вышли за пределы и тоже тем самым сузили проезд. В распутицу совсем сложно доехать до участка, можно просто слететь с обрыва вниз. Обращалась в администрацию - мое обращение они направили в электросети и газовую службу. Электросети ответили - направляйте заявку на перенос столба, а газовая служба ничего так и не ответила, пытались с соседями договориться о переносе забора на свои границы - сказали нет денег. снова пошла в администрацию и попросила разрешить мне отсыпать склон (расширить его) за свои деньги, чтобы можно было безопасно проезжать в межсезонье и со временем насыпать объезд для крупной техники - администрация разрешила, но соедям не понравилось - им некрасиво, море не видно и они вызвали трактор и скинули грунт со склона - типа красиво разровняли землю. я решила снова идти законным путем, готовлю письма - в администрацию, пожнадзор, ростехнадзор , в росреестр и прокуратуру. С требованием провести проверки, замеры и тд - устранить проблемы. Правильно ли я действую?

, СВЕТЛАНА, г. Москва

Здравствуйте, действуете правильно, но основной адресат здесь администрация: просите не разрешить вам отсыпку, а провести обследование проезда, установить его статус и принять меры для безопасного единственного подъезда к участку. По закону это вопросы местной администрации и дорожной безопасности, а самовольный забор соседей и препятствия проезду регулируются ст. 304 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ, ФЗ № 131-ФЗ и ФЗ № 257-ФЗ.Пишите отдельно: в Росреестр по забору, в МЧС по невозможности проезда пожарной техники, в прокуратуру по бездействию администрации, в электросети и газовую службу по законности размещения опор на проезде. Самостоятельно склон больше не отсыпайте без письменного проекта и согласования, иначе спор могут развернуть против вас. Могу помочь составить обращения, в качестве отдельной услуги.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за оперативный ответ. У меня уточняющий вопрос- как правильно называть эту дорогу? Подъездной путь или грунтовая дорога? Я вообще нашла информацию в инете — что это автомобильная дорога общего пользования местного значения — это правильная трактовка?

Пишите так: «существующий грунтовый проезд, являющийся единственным подъездом к моему земельному участку». Не называйте его сразу «автомобильной дорогой общего пользования местного значения», пока администрация письменно не подтвердит этот статус.В обращении просите администрацию установить правовой статус проезда, указать, включен ли он в перечень дорог местного значения, и провести обследование ширины и безопасности проезда. Это относится к полномочиям администрации по ФЗ № 131-ФЗ и ФЗ № 257-ФЗ. Могу подготовить точную формулировку для заявления.

 Действия, которые вы планируете предпринять, могут быть правильными, но важно учитывать несколько нюансов и действовать последовательно.

Анализ ситуации

Сужение дороги из-за опор и забора соседей — это нарушение ваших прав на беспрепятственный проезд к своему участку. Согласно ст. 42 ЗК РФ, использование земельных участков не должно наносить вред окружающей среде и нарушать права других лиц. Если опоры электросетей и газа установлены с нарушением норм, это может быть основанием для их переноса.

Забор соседей, установленный с выходом за границы их участка, — самовольный захват земли. Это нарушение, которое можно оспорить. Для подтверждения факта нарушения необходимо провести межевание и получить акт обследования границ с участием кадастрового инженера.

Действия соседей по сбросу грунта со склона могут нарушать правила использования земельного участка, если это привело к изменению рельефа, создало опасность или затруднило проезд. В этом случае также может потребоваться экспертиза для оценки последствий.

Ваши действия

Подготовка документов и доказательств:

Фото- и видеоматериалы, фиксирующие текущее состояние дороги, расположение опор, забора соседей и последствия сброса грунта.

Выписка из ЕГРН на ваш участок.

Документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.).

Ответы от администрации, электросетей и газовой службы, которые вы ранее получали.

Акт обследования границ с участием кадастрового инженера, который подтвердит нарушение границ соседями и другие нарушения.

Обращения в инстанции:

В администрацию — с требованием провести проверку и принять меры по устранению нарушений (сужения дороги, незаконного забора).

В прокуратуру — с жалобой на бездействие администрации, а также на нарушения со стороны соседей и коммунальных служб. Прокуратура может инициировать проверки и вынести представление об устранении нарушений.

В Росреестр — с заявлением о проверке законности установки забора соседей и его соответствия границам их участка.

В Ростехнадзор — если есть сомнения в безопасности расположения опор электросетей и газовых коммуникаций.

В пожнадзор — если есть основания полагать, что нарушения создают угрозу пожарной безопасности (например, из-за расположения опор или других объектов).

Возможные дальнейшие шаги

Если обращения в инстанции не приведут к результату, можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ). В иске можно потребовать:

— переноса опор электросетей и газовых коммуникаций в соответствии с нормами;

— демонтажа части забора соседей, выходящей за границы их участка;

— восстановления первоначального состояния склона (если сброс грунта нарушил рельеф) и т. д.

Для успешного исхода дела в суде необходимо доказать:

— наличие права собственности на участок;

— факт нарушения ваших прав действиями соседей и коммунальных служб;

— причинно-следственную связь между этими действиями и возникшими проблемами.

Рекомендации:

Соблюдайте процессуальные сроки при подаче заявлений и исков.

Фиксируйте все взаимодействия с соседями, администрацией и другими сторонами конфликта — это может пригодиться в качестве доказательств.

Важно действовать последовательно и опираться на конкретные нормы закона и доказательства. Одностороннее изменение рельефа (отсыпка склона) без согласования с соседями и разрешения компетентных органов могло стать причиной конфликта, поэтому в дальнейшем стоит избегать подобных действий без правовой базы.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ!