В каком соотношении находятся понятия предмета доказывания и пределов доказывания?

В отношении Селезнева возбуждено уголовное дело, который в ресторане «Бригантина», будучи в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений затеял драку с Ивановым, ударил его несколько раз кулаком по лицу, а затем нанес удар бутылкой по голове. В результате здоровью Иванова был причинен вред средней тяжести. Очевидцами данного происшествия было 15 посетителей ресторана.

Что составляет предмет доказывания по данному уголовному делу?

Следует ли допрашивать в качестве свидетелей всех очевидцев происшествия? Обоснуйте свою позицию.

Что такое пределы уголовно-процессуального доказывания?

В каком соотношении находятся понятия: предмет доказывания и пределы доказывания?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вам необходимо просто найти хороший учебник по уголовно-процессуальному праву.По ссылке внизу полный текст и ответы на ваши вопросы

Пределы доказывания — степень глубины доказанности обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, зависящая от системы (количества и качества) собранных в процессе предварительного расследования преступления и судебного разбирательства уголовного дела доказательств.

Пределы, как и предмет доказывания по конкретному уголовному делу, устанавливаются дознавателем, следователем, прокурором, судом и сторонами.

Они зависят от индивидуального предмета доказывания по конкретному уголовному делу, активности сторон, качества и количества имеющихся доказательств, представленных сторонами документов, предметов и иных материалов.

Пределы доказывания, как и предметы доказывания по уголовным делам, в стадиях досудебной подготовки материалов и судебного разбирательства уголовного дела могут не совпадать.

Это обусловлено в уголовном судопроизводстве различием в оценке предмета и пределов доказывания; в исходных подходах к оценке относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств и других обстоятельств.

Таким образом, в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела должностные лица, осуществляющие уголовный процесс, должны правильно устанавливать не только индивидуальный предмет доказывания по уголовному делу, но пределы его установления (познания, доказывания).

источник :https://lawbook.online/ugolovnyiy-protsess-rossii-kniga/predmet-predelyi-dokazyivaniya-23397.html