Можно ли работать в карантин на точке по ремонту телефонов?

Здравствуйте у меня такой вопрос!

Могу ли я в данное время работать?

И не наложат ли на меня штраф?

У меня точка по ремонту телефонов!

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Дисклеймер: приведённая ниже консультация является актуальной только на момент её выдачи в связи с тем, что законодательство по введению и изменению мер в связи с коронавирусом (COVID-19) меняется ежечасно.
В соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 с 30.03.2020 по 03.04.2020 для основной части населения установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Нерабочая неделя объявлена в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Данный указ не распространяется на работников:
— непрерывно действующих организаций;
— медицинских и аптечных организаций;
— организаций, обеспечивающих продуктами питания и товарами первой необходимости;
— организаций, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС;
— организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если Вы (Ваше предприятие) относитесь к какой-либо из этих категорий, например, к категории организаций, выполняющих неотложные ремонтные работы, то, полагаю, что работать можно, опираясь на указанный выше Указ Президента РФ.
Если Вы продолжаете работать, то можно обратить внимание на следующее. Роспотребнадзор и Минтруд России рекомендовали перечень мероприятий по профилактике вируса в офисе (например, см. Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27 и др.).
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.