Никто не берет на себя ответственность за произошедшее, с кого требовать возмещение ущерба, как быть?

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий.Я живу на 6 этаже 10 этажного дома в городе Домодедово.Меня и еще две квартиры расположенных надо мной затопили соседи живущие на 9 этаже.Причина затопления прорыв сварного шва на полотенце сушителе до запорной арматуры(крана).Был составлен акт представителем управляющей компании в котором всю вину управляющая компания переложила на хозяйку квартиры,в свою очередь хозяйка вину отрицает,так как полотенце сушитель устанавливала управляющая компания и соответственно сварочные работы производились управляющей компанией,на что у хозяйки есть соответствующие документы(с ее слов),полотенцесушитель был установлен 18 лет назад.Так же хозяйка утверждает ,что сварочный шов находится перед запорной арматурой и является зоной ответственности управляющей компании.Мной был вызван независимый эксперт для составления ущерба нанесенного моему имуществу.Подскажите с кого мне требовать возмещение ущерба если никто не берет на себя ответственность за произошедшее,каковы мои дальнейшие действия,с уважением Дмитрий

, Фоменко Дмитрий Викторович, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете действовать следующим образом:

После получения заключения о стоимости восстановительного ремонта подготовьте претензии в адрес собственника квартиры на 9 этаже и управляющей компании и потребуйте с каждого возмещения вреда в полном объеме.

Я полагаю, что при таких обстоятельствах досудебного разрешения спора не предвидится. Поэтому затем обратитесь в суд, указав вышеназванных лиц в качестве ответчиков (ст. 40 ГПК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Фоменко Дмитрий Викторович
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, уверен что придется не раз ещё связаться с Вами и воспользоваться вашими услугами, надеюсь на вашу помощь.
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Для установления причинителя вреда с учетом описанных Вами обстоятельств требуется проведение внесудебной и (или) судебной строительно-технической экспертизы на предмет выяснения причин аварии.

Вышеуказанное исследование может быть проведено по заказу заинтересованного лица (включая Вас). Кроме того, Вы вправе предъявить в порядке  искового производства требования на сумму ущерба к собственнику квартиры и привлечь в качестве третьего лица управляющую МКД организацию.

Фоменко Дмитрий Викторович
Клиент, г. Москва
Дело в том что меня никто не пустит в квартиру на 9 этаж откуда было затопление и комиссию тоже, мне в управляющей компании отказали дать телефон хозяйки квартирыдлч того чтобы связаться с ней.

Если собственник не идет на контакт, то тем самым он усугубляет свое положение в случае судебного спора.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий Викторович.

В условиях, когда ответчики не могут прийти к согласию о том, кто из них должен отвечать за ущерб, иск можно подавать солидарно к обоим ответчикам (соседям и управляющей компании), пусть разбираются в суде между собой.

На эту тему есть свежая практика Верховного суда, можете ознакомиться.

http://rapsinews.ru/judicial_news/20190121/293996388.html

Фоменко Дмитрий Викторович
Клиент, г. Москва
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашей ссылкой и если возникнут у меня какие то вопросы, то надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами.

Дмитрий Викторович, с удовольствием помогу вам, чем смогу.