Здравствуйте, Алексей!
1) Если у вас есть основания для увольнения по здоровью, то поверьте руководство части сделает все, чтобы уволить вас до вашего осуждения, будьте на связи с отделом кадров.
Так как факт осуждения военнослужащего очень портит показатели в/ч по кадровой работе.
2)По уголовному делу. Все будет примерно по таким этапам или можно назвать передвижение уголовного дела. Это следствие, прокуратура, суд.
Везде есть сроки, которые можно перенести, отложить...
Вам нужен хороший адвокат с опытом ведения уголовных дел.
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
....3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
4. Обвиняемый вправе:......3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;…
Сроки рассмотрения уголовного дела — 2 месяца, Прокуратура — 2 суток, срок рассмотрения у/дела в суд первой инстанции не имеет ограничений по времени. К тому же у вас есть право на обжалование.
Хорошего дня!
Вот именно, что будет.
Если слушание еще не назначено, то ориентироваться на вынесение приговора стоит ближе к июлю, а если Вы не признали свою вину и не настаиваете на рассмотрение дела в особом порядке, то с учетом апелляционного обжалования ждать вступления приговора в законную силу можно будет не раньше декабря — к этому моменту Вас давно уволят по состоянию здоровья.