Я нахожусь в процедуре банкротства, могут ли выставить дом на торги?

Я 3 месяцаиназад оформил дарственную на земельный участок на отца, он впоследствии оформил там дом на себя. Я нахожусь в процедуре банкротства, могут ли выставить дом на торги?

, Сергей, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Могут, но не без сложностей. Сперва Финансовому управляющему, либо кредиторам необходимо будет оспорить сделку дарения и вернуть недвижимость в конкурсную массу, потом определить порядок реализации имущества и выставить все на торги.

Если хотите защитить дом (попробовать) необходимо будет в суде доказать, что дом был построен Вашим отцом за эти 3 месяца.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сделку по дарению  дома если для Вас был единственным жильем оспорить не смогут.

Это запрещает Пленум №45 от 25.12.2018