Что в данной ситуации я могу сделать с выплатой кредита?

Ситуация следующая: Некоторое время назад я брал займ в МФО, который вернуть не смог. От МФО поступило исковое заявление в суд.

Суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощённого судопроизводства и предложил предоставить возражения в установленные им сроки. Я, по своей невнимательности, сроки предоставления возражений пропустил. С требованиями истца я не согласен и выплачивать требуемую им сумму не желаю. Что в данной ситуации я могу сделать?

, Артем, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Там было заочное решение или приказ? Обычно у МФО приказ. Вам надо его пытаться отменить. То есть направлять возражения + ходатайство о восстановлении сроков. Но причина должна быть уважительная. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Причина

Я, по своей невнимательности, сроки предоставления возражений пропустил

Артем

не будет убедительной.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Скорее всего, речь идет выдаче мировым судом, — судебного приказа (раз речь ведется о сроке на принесение письменных возражений, относительно исполнения приказа).

К сожалению, невнимательность должника не является уважительной причиной, для восстановления судом, процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Подайте апелляционную жалобу на данное решение, где изложите ваши доводы о несогласии с решением суда

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.
Артем
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста: при обжаловании можно будет просить уменьшить сумму взыскиваемого долга? И возможно ли будет сообщать об истечении срока исковой давности?

да, это возможно.