Перевод цокольного этажа в жилое помещение

скажите пожалуйста у меня в собственности есть помещение на цокольном этаже в многоквартирном доме. Можно ли перевести его в жилое и открыть там гостиницу? Какие документы для этого нужны и в какие органы надо обращаться?

, Оксана, г. Биробиджан
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Можно или нельзя, решает администрация органа местного самоуправления, учитывая каждый конкретный случай, а не юрист. В любом случае, вам понадобится отдельный вход с улицы. Начните с получения техпланов всего дома и техпаспорта переводимого помещения, проекта реконструкции, согласования со всеми необходимыми службами (водоканал, энергоснабжение и т.п.). Следует учесть, что даже сбор всех необходимых документов не гарантирует положительное решение о переводе.