Не заплатили на работе, как встать на биржу труда?

здравствуйте! хотел проконсультироваться по поводу центра занятости населения.Работал в Москве по строительству с испытательным сроком 2 месяца, не заплатили, т.к. не официально, обратиться не куда, что бы получить заработанное. хочу встать на биржу труда, как это сделать в сложившейся ситуации в стране, и какие выплаты по безработице? Спасибо!

, Александр, г. Тутаев
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Представьте в службу занятости населения следующие документы (п. 3 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891):
1) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
2) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов.
Дополнительно вы можете представить в том числе следующие документы (п. 2 ст. 3, ст. 5 Закона N 1032-1; п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы):
1) трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты.

2) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
3) справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
4) документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;
5) документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, в частности к инвалидам; лицам предпенсионного возраста; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Регистрация в качестве безработного происходит в службе занятости населения после регистрации вас в целях поиска подходящей работы. Служба занятости населения в установленном порядке должна принять решение о признании вас безработным (п. 3 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением N 891).
Для регистрации необходимо заново представить комплект документов (п. п. 4, 5 Правил регистрации безработных граждан):
1) паспорт или документ, его заменяющий;
2) трудовую книжку или документ, ее заменяющий (кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности));
3) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
4) справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Такую справку не представляют граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности);
5) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов.