Может ли на что-то рассчитывать дочь усопшего в этой ситуации?

ситуация: супружеская пара. мужчина женат во второй раз. есть дочь от первого брака. во втором без детей. мужчина скоропостижно скончался. помимо прочего имущества имелось много золота (общей стоимостью 500 тыс. руб.). документов на золото нет. завещания нет. встаёт вопрос о разделе имущества. женщина поясняет дочери своего усопшего мужа, что все золото было отдано "за долги". при этом никаких доказательств, кроме слов. вопрос: может ли на что-то рассчитывать дочь усопшего в этой ситуации? и есть ли смысл обращаться в полицию / суд? заранее спасибо

, Фридрих, г. Волгоград
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Однозначно стоит, так как Вы являетесь наследником 2-й очереди

Фридрих
Клиент, г. Волгоград

разве дочь наследник не первой очереди? и как доказать в суде наличие (на момент смерти) у отца драгоценностей, их стоимость? короче говоря, что конкретно делить

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Боюсь, что в данной ситуации Достаточно трудно будет доказать наличие у покойного золота.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети умершего являются его наследниками первой очереди, как и супруг(а).

При этом супруга может претендовать еще на 1/2 долю в общем имуществе. Если золото было общим имуществом и приобреталось в период брака, то дочь вправе претендовать на половину от половины (получаемой в результате раздела имущества супругов).

Поэтому строго в соответствии с законом золото должно поступить в наследственную массу, после чего может быть разделено между наследниками. Кредиторы могут предъявлять требования по долгам умершего к обоим наследникам, но в пределах стоимости полученного им наследственного имущества.

Однако все это в теории. А практически доказать существование золота будет проблематично. Как вариант — подать заявление в полицию на супругу наследодателя за самоуправство (самостоятельное определение судьбы наследственного имущества до вступления в наследство) и просить полицию проверить, не сдавалось ли золото от ее имени в ближайшие ломбарды и скупки. Однако вряд ли полиция станет с энтузиазмом это поверять.

С уважением,

Фридрих
Клиент, г. Волгоград

огромное спасибо за полноценный ответ! переслал символическую благодарность

Спасибо. Если что — обращайтесь. А в каком районе происходят события? Обычно золото сдают на Казахской в Советском — там очень много ломбардов. С уважением,