Смогу ли я получать пособие на ребенка от 3 до 7 лет?

С мужем в разводе, на алименты не подавала! я официально не работаю, могу ли я получать пособие на ребенка от 3 до 7 лет

  • Screenshot_20200331-141056
    .png
, виктория, г. Ростов-на-Дону
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Оформление пособий начнется с 1 июня 2020 года. Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на госуслугах , весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.

Буду благодарна за отзыв!