Могут ли несколько раз привлечь за тонировку за один день?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли ГИБДД несколько раз привлечь за тонировку согласно КоАП РФ?

Например, остановили за тонировку, выписали штраф, а далее через (допустим) 10-15 км. опять останавливают и опять привлекают за тонировку, скажите пожалуйста, законны ли действия полиции?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Административное наказание за управление тонированным автомобилем предусмотренно ст.12.5 КоАП РФ, именно п. 3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Из буквально толкования нормы права следует: Управляешь автомобилем с тонировкой не соответствующей требованиям регламента-плати штраф.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается, что на каждом посту будешь платить штраф?

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте. Да, всё верно, они вас каждые 3 метра могут за тонировку «хлопать» и постановления по ч.3 прим. 1 ст. 12.5 КРФ об АП выписывать. Вы воспринимайте это как должное, не спорьте с ними (понимаю, что тонировка — не преступление, но Закон вы всё же нарушаете). Будьте хитрее — на десятый день несите жалобу в районный Суд на каждое вынесенное в ваш адрес постановление по ч.3 прим. 1 ст. 12.5 КРФ об АП и отменяйте эти постановления (прекращайте по ним производства).