Будут ли предъявлять гарантийные обязательства?
Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель Выйграл тендер на ремонт дороги , его выполнил. А потом ИП закрылось. Будут ему предъявлять гарантийные обязательства?
, Мария, г. Москва
Алексей Байкалов
Добрый день, Мария.
Несмотря на тот факт, что статус индивидуального предпринимателя прекращен, он несет гарантийные обязательства в срок действия условия договора о такой гарантии уже как физическое лицо, поскольку ИП и гражданин — одно и тоже лицо.
В силу ст. 418 ГК РФ
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Таким образом, только смерть гражданина (бывшего ИП) прекратит обязанность по гарантийным работам.