Как оплачивается отпуск, если организация находится в простое по причине пандемии в мире?
добрый вечер. подскажите пожалуйста, как оплачивается отпуск, если организация находится в простое по причине пандемии в мире?
, Евгения, г. Обнинск
Людмила Барыбина
Здравствуйте!
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
( статья 157 Трудового кодекса РФ)
Трудовой ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков — подлежит оплате в обычном порядке. Какие-то либо компенсации и надбавки не предусмотрены.