Добрый день!
Фактически нет.
Как установлено положениями ч.3 ст. 55 Конституции РФ
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Положениями подпункта «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ установлено, что защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон находится в совместном ведении РФ и субъекта РФ.
Поэтому принятие НПА, ограничивающих конституционные права граждан должны приниматься только на основании положений закона.
Большинство форм ограничений вводимых сейчас, проистекают не из полномочий, указанных в законе, а из Указа Президента.
Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.
Удачи!