Имеют ли право меня задерживать в данной ситуации?
Имеют ли право на 1.04.20, задерживать граждан которые выходят на улицу и применять к ним штрафные санкции в связи с эпидемией? Речь идет о гражданах не бывавшими за границей и не контактирующих с носителями коронавируса. Так же хочется знать имеют ли право задерживать, ведь на сегодня введен режим ЧС? (Татарстан)
Ошибка, режим чс не введён*
Здравствуйте, Юлия!
Такие меры законодательством не предусмотрены. При этом на территории Татарстана постановлением Правительства предусмотрены дополнительные меры по упорядочению перемещения граждан по улице.
Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат.
Всего Вам доброго.
Нет. Штрафы по этой статье касаются только тех, кто находится на карантине, то есть заболевших коронавирусом, прибывших из-за границы или контактировавших с ними.
Для нарушивших самоизоляцию есть другая статья: 20.6.1. КоАП РФ («Нарушение режима повышенной готовности»)"
Посмотрите постановление Правительства Татарстана «240 от 31 марта 2020 г…