Может ли государство забрать квартиру, если она не приватизирована?

Здравствуйте! Могут ли государство забрать квартиру если она не протизирована? Если в этой квартире прописано пять человек.

, Marina, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же могут, если эта квартира этим людям не принадлежит.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, при определенных обстоятельствах могут, но нужно больше информации

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо уточнить, кто является нанимателем данного жилья. Выселение, т.е. отобрание жилья,  возможно, например в следующих случаях.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ)

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ст. 91 ЖК РФ)