Изменение банком условий вклада в одностороннем порядке

Здравствуйте! Я открыл в банке накопительный счет под 6% с возможным пополнением.Через месяц банк начислил 5%. На вопрос "почему?" банк ответил, что по рекомендации ЦБ. Т.е. банк может менять условия договора в одностороннем порядке без уведомления и согласия? Что делать? В суд?

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ренат, доброго времени суток!

Через месяц банк начислил 5%. На вопрос «почему?» банк ответил, что по рекомендации ЦБ. Т.е. банк может менять условия договора в одностороннем порядке без уведомления и согласия? Что делать? В суд?

Ренат

Сперва необходимо внимательно изучить договор Вашего банковского вклада. Предусматривал ли он одностороннее изменение ставки по вкладу или нет, какой порядок уведомления. Если такая возможность была предусмотрена договором, тогда банк действовал законно, если нет можно обжаловать.