Налог и налоговые вычеты при продаже квартиры с детскими долями
Интересует оптимальный вариант по налогам в следующей ситуации.
В 2016 году была приобретена квартира стоимостью 3700 тыс.руб. в общую совместную собственность мою и супруги (по ДКП, вторичка, в ипотеку - я заемщик, супруга созаемщик). По итогам 2016 года супруга использовала 1350 тыс.руб. налогового вычета при покупке квартиры. Я налоговый вычет не использовал, т.к. квартира нами приобреталась у моей матери. Супруга в дальшейшем налоговые вычеты, в т.ч. по процентам по ипотеке, не использовала.
Квартира была приобретена в ипотеку, на погашение которой были направлены средства материнского капитала.
В 2019 году ипотека была полностью погашена, и во исполнение нотариального обязательства перед пенсионным фондом были выделены доли всем членам семьи: по 37/80 мне и супруге, и по 2/80 каждому из троих несовершеннолетних детей.
В том же 2019 году квартира была продана за 5500 тыс. руб., и одновременно куплена (в ипотеку, один общий ДКП) другая квартира стоимостью 6550 тыс. руб., в которой всем членам семьи были сразу же выделены доли в прежних пропорциях.
Вопрос - как оптимально распорядиться правом на налоговые вычеты при подаче деклараций, чтобы максимально уменьшить сумму налога к уплате со всех членов семьи?
Правильно ли я понимаю, что можно уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению проданной квартиры (5500 - 3700 = 1800 тыс.руб. остатка на всех),а затем мне и супруге воспользоваться налоговыми вычетами на покупку жилья?
При этом на меня и супругу получается по (37/80)*1800 = 832,5 т.р. дохода.
Тогда я, имея неиспользованный вычет при покупке квартиры до 2000 т.р., смогу полностью его зачесть и не платить налог вовсе, а супруга, зачтя остающиеся у её (2000 - 1350) = 650 т.р. вычета, заплатит 13% от (832.5-650) = 182,5 т.р., т.е. 23,725 т. р.?
Но как при этом быть с детскими долями? Можно ли будет детям воспользоваться вычетом до 1 миллиона, или же хотя бы зачесть расходы по приобретению проданной квартиры? Применим ли будет к детям налоговый вычет при приобретении жилья?
Тут надо учитывать, что вычеты родителями по расходам, понесенным на покупку жилья несовершеннолетним предоставляются в пределах предельного размера вычета на 1 человека, т.е. даже с учетом детских вычетов родитель получить больше 2 млн. не сможет